Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Статьи, уроки, литература, ссылки...
Kolobok's smiles forums > For Russian users > О Колобках
Aiwan
Самая важная книга, для тех кто решил делать смайлы: Тайминг в анимации - Просто потрясающая книга - Тайминг в анимации. Рекомендуем тем кто только начинает осваивать традиционную анимацию. Одушевление эффектов: огонь и дым; Вода; Дождь; Снег; Взрывы. Повторные движения; Тайминг походки; Типы походок и т.д.

Заходим по ссылке и в самом низу качаем, читаем и понимаем, как это не просто - оживить смайл. РЕКОМЕНДУЮ. declare.gif

НЕСКОЛЬКО КОЛОБКОВ В ОДНОМ КАДРЕ:

6 часов непрерывной работы над анимацией, а там всего 16 кадров. Сделано было так: сперва я сделал среднего танцора без рук, зациклил его действия в 8 кадрах. Потом я добавил девушку, зациклил в 8 кадров поворот головы. Решил еще толстяка вставить, так же сделал цикл на 8 кадров. Потом началось самое трудное - руки. Они должны были быть непохожи и соотвествовать характеру. Первой я пытался делать девушку, но часа три убилд так и не получалось sad.gif Толстяк, который был на довесок получился самым прикольным. Среднего я не знал как впихнуть, размер смайла и так большой, поэтому я ограничил его перебиранием в такт музыки. ну, а девчонку наконец то подобрал на 16 кадров, на 8 не получалось. Потом оживил их картинки, движением волос, смещением косичек, морганием и все ожило. smile.gif Вот так. Я это пишу так подробно, что бы если вы захотите делать несколько образов в одном кадре, могли использовать мой опыт. Я не претендую на его безошибочность, но это проверено мной уже несколько раз.

----------------------

The animation has taken 6 non-stop hours of work, though there is only 16 frames. I made it so: First I made the dancer on the middle without hands, cycled his actions on a 8 frames. Then I added the girl, cycled her turning of head on 8 frames. Then I decided to add the fat man and also made the cycle of 8 frames. After all i started really difficult work - hands. They must be with difference, don't be the same and to correspond with temperament.

First i tried to make the girl. I wasted 3 hours but got not anything sad.gif. The fat man who was taken by me like an addition came out very cool. I did not know how to shove into the smile the middle dancer. The size of the smile is big and i decided to limit his movement and he is nodding in music rhythm only. Finally i got a girl, but on 16 frames only, could not find on 8... Then I animated their images by a movement of hairs and plaits, by a blinking. And its all became alive smile.gif That is all.

I'm writing so much for that case if in future you will want to unite a few characters in one smilie, you could take my experience. Maybe it is not perfect but I tested it many times.
alex
http://mgraphics.ru/show_articles.php?kid=14

уроки по Ulead Gif Animator'y
Aiwan
Уроками назвать трудно :( Почитал я их. Просто обзоры, скажем так...
Aiwan
http://fool.exler.ru/lesson01.htm - Урок рисования смайлов от Fool-а.
Paffy
Уроки рисования смайлов от Fool-a куда имена нужно заходить чтобы рисовать? unknw.gif В Смайлики? Ответьте пожалуста hi.gif
dilia
любой графический редактор, который умеет сводить фреймы в gif анимацию
Paffy
Спасибо hi.gif
Paffy
У меня смайлик не получается. Не смайл а не понятно что. Динозавр какойто tease.gif . Я так не умею рисовать я ужасно рисую.
Aiwan
Рисовать сложно. Научиться можно только не бросая и рисуя постоянно совершенствуясь, в общем-то как и везде. smile.gif Легких решений нет. wink.gif
Тучко
А какой лучше всего использовать инструмент для создания анимированных смайликов? Простой, желательно небольшой по размеру и на русском языке. smile.gif
Aiwan
Цитата (Тучко @ May 19 2008, 08:00 PM) *
Простой, желательно небольшой по размеру и на русском языке.

... и кнопочкой "Нарисовать то, что я задумал!" biggrin.gif К сожалению, таких нет. Если и есть, то я их не знаю. В принципе, редакторов полно, даже на русском. Но не факт, что он подойдет. Попробуйте, понравится, получится, скажите нам. Будем всем рекомендовать. wink.gif
Тучко
Цитата (Aiwan @ May 20 2008, 07:28 AM) *
... и кнопочкой "Нарисовать то, что я задумал!" biggrin.gif К сожалению, таких нет. Если и есть, то я их не знаю. В принципе, редакторов полно, даже на русском. Но не факт, что он подойдет. Попробуйте, понравится, получится, скажите нам. Будем всем рекомендовать. wink.gif

За кнопочку я бы многое отдал. smile.gif А вообще сейчас я попробовал Adobe Photoshop CS3 (откопал на диске с софтом) + Ulead GIF Animator 5 (скачал по запросу в гугле про GIF и анимацию). Смайлик, который я смог нарисовать (творческие потуги пока грелся обед, так что не очень качественно и оригинально, тем более скорее всего "боян" x) ) вот:
Вроде устроило. x)
Aiwan
Примеры и обсуждения в другую тему. Тут не оффтопить.
Pashkevich
Ссылка на книгу "Тайминг в анимации" не действует, либо устарела.
Сделайте что-нибудь, очень охота скачать данный материал и посмотреть о чем там говорится.
Aiwan
Ок. Выложу на сайт новый. Старым уже не занимаюсь.
VoLT
Я тут недавно узнал анимация теперь доступна и в Photoshop'е (CS3 и CS4) (ранее как отдельная программа ImageReady) ... достаточно зайти в меню Window и выбрать пункт Animation
Пусть выскажутся профессионалы и любители о необходимости урока отдельно по Photoshop CS4
dilia
анимацию в фотошопе и в более старых версиях можно было делать.
Aiwan
VoLT, любой урок будет полезен, если он толковый.
Cherna
Цитата (VoLT @ Mar 28 2009, 02:17 AM) *
Я тут недавно узнал анимация теперь доступна и в Photoshop'е (CS3 и CS4) (ранее как отдельная программа ImageReady) ... достаточно зайти в меню Window и выбрать пункт Animation

Да, в Photoshop'е можно делатъ анимацию, но без ImageReady всё равно не обойтисъ, т.к. заметил что фотошоп проигрывает анимацию несколъко быстрее конечного резулътата, ImageReady не искажает тайминги.
Die
Ссылка в первом посте опять не работает... Выложите свежую плз.
Aiwan
Обновил.
Hoffman
Привет, Aiwan. Я хочу научится рисовать колобка с балончиком. Какими прогами лучше пользоваться? Раскажи пожалуйста. Заранее спасибо! hi.gif

dilia
Головой прежде всего, а прога - любая, главное, чтоб с гифом работала.
Hoffman
Пример:? (всмысле проги)
Aiwan
Ulead Gif Animator.
Hoffman
кхм... а для висты че нить есть vava.gif
alyur
Цитата (Hoffman @ Jul 9 2009, 08:31 PM) *
кхм... а для висты че нить есть
А в чем проблема? Ulead Gif Animator работает и под вистой. У меня на работе как раз стоит виста (такая вот работа - даже XP поставить нельзя) и на этой самой висте я UGA поставил и он вполне нормально работает. Единственное "но" - на закладку оптимизации лучше не переключатся, т.к. прога при этом зачастую сразу валится. Правда, под XP этот глюк тоже имеется, но проявляется намного реже.
Aiwan
Я эту закладку давно не юзаю. В ХР у меня постоянно вываливалось в винду. Я забил на нее и для оптимизации юзаю GIF Movie Gear.
footballsen
мне как то animator не очень нравится, я в фотошопе рисую... biggrin.gif
Cherna
Незнаю в какой теме спросить, решил лучше здесь. pardon.gif

С какой мерой адекватности различные браузеры воспринимают тайминги менее 0,1 секунды, например 0,05с?
А то что-то мне подсказывает что некоторые браузеры игнорируют такие небольшие тайминги.
Aiwan
Если бы ты читал мою статью по гифам, то знал бы что все кто на движке IE игнорируют величины менее 0.1.

Поэтому, мои работы почти не содержат меньше 0.1 тайминги.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.