Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Ulead GIF Animator 5.05
Kolobok's smiles forums > For Russian users > О Колобках
Pages: 1, 2
alex
У меня пару вопросов по поводу Ulead Gif Animator 5.0, помогите пжлст разобратся

1. Как отобразить картинку зеркально?

Цитата (Aiwan)
Если у вас полностью готовое изображение, то вам надо выбрать в правом верхнем меню палитры ромбики с точками по углу. Это трансформация картинки. Но учтите, если вы немного сдвините картинку по геометрии, то она расплывется и будут белые точки дифузии на темном фоне.

что-то не наблюдаю у себя палитры вообще) и справа сверху у меня кроме перечисление объектов использованных в смайле ничего нет

2. Возможно как-то убрать не нужный цвет из кадра? т.е. открыть палитру кадра и удалить просто цвет? или надо сидеть в ручную стирать резинкой? у меня просто есть смайл - матрица, отлично выглядит, из этой коллекции... но в нем смайлики обведены белым контуром... и на черном фоне он смотрится безобразно, чуть позже закину сюда

3. когда жмешь правой кнопкой на объект, в меню можно выбрать - трим обджектс, что это за функция?

4. как уменьшить размер гифки которую я нарисовал?

5. как работает инструмент выделения? я выделяю часть рисунка квадратным выделением, хватаю мышкой, и вместо того, чтобы нужная часть рисунка двигалась - двигается просто контур, а рисунок не изменяется

по мере создания смайликов будут появлятся еще вопросы, я тут их все буду спрашивать, хорошо?smile.gif и еще респект всем кто рисует смайлики такие, очень потешные smile.gif надеюсь поможите с моими вопросами, если будет получатся - буду обязательно рисовать смайлики и делится drinks.gif
Aiwan
Так, ответить смогу только подробно. Ща делаю скрин с описанием всего. Вопросы принимаются любые. Тема очень хорошая.
Как купить лицензионный ключ к программе?
kuzya
Цитата(alex @ Jan 30 2006, 02:32 PM) [snapback]1051[/snapback]

У меня пару вопросов по поводу Ulead Gif Animator 5.0, помогите пжлст разобратся
1. Как отобразить картинку зеркально?
что-то не наблюдаю у себя палитры вообще) и справа сверху у меня кроме перечисление объектов использованных в смайле ничего нет

Имеется в виду панель инструментов слева.

Цитата

2. Возможно как-то убрать не нужный цвет из кадра? т.е. открыть палитру кадра и удалить просто цвет? или надо сидеть в ручную стирать резинкой? у меня просто есть смайл - матрица, отлично выглядит, из этой коллекции... но в нем смайлики обведены белым контуром... и на черном фоне он смотрится безобразно, чуть позже закину сюда

Чтобы заменить или удалить цвет в палитре, надо перейти в режим optimize (выбрать соответствующую вкладку центрального окна). Сам с этим ещё не игрался, у смайлов удалял контуры ручками smile.gif
Цитата

3. когда жмешь правой кнопкой на объект, в меню можно выбрать - трим обджектс, что это за функция?

Удаление пустых пограничных областей объекта (в общем-то, это мало что меняет, для экономии, как я понял smile.gif )

Цитата

4. как уменьшить размер гифки которую я нарисовал?

Если имеется в виду изменение размера изображения без масштабирования содержимого, то Edit>Canvas Size, если же с масштабированием - Edit>Resize Image (следует отметить, что масштабирование мелких объектов, таких, как смайлы - дело неблагодарное)

Цитата

5. как работает инструмент выделения? я выделяю часть рисунка квадратным выделением, хватаю мышкой, и вместо того, чтобы нужная часть рисунка двигалась - двигается просто контур, а рисунок не изменяется

Выделение позволяет скопировать часть текущего объекта (Ctrl+C) и вставить эту часть (Ctrl+V) как новый объект. Возможно, есть и другие варианты, не знаю. Я вообще с Аниматором очень мало пока работал.
Aiwan
Описываю кратко, что может каждое меню его подменю, которые я выделил цифрами. Другими я не пользуюсь активно, если вы получите нужный эффект от не описанных тут свойств программы, поделитесь со всеми мы будем вам благодарны. Итак, начнем.

1. Позволяет выбирать нам слой или, проще говоря, объект на экране. В подменю над ним появляются стрелочки, которые регулируют положение слоев на видимом экране фрейма. Например, нарисовали вы колобку волосы, но что бы переместить их за спину, надо стрелочками передвинуть положение волос на задний план.
2. Выделяем квадрат на нашем активном слое. Не активный слой не выделится.
3. Режим надписей. Я не пользуюсь. Слишком крупно…
4. Выделяет окружность или эллипс. После выделения работаем как с меню 2. Копируем, удаляем. Пока не активируем выделение заново и не нажмем пункт 1, программа не даст работать дальше. Глюк или фича, не знаю.
5. Кисть. Наверное, она удобная и прочее, но мне нужен один пиксель. Рисую я попиксельно.
6. Лассо. Проще говоря, выделение фрагмента по заданному цвету. Открываете рисунок, например смайл на темном фоне. Нажимаете этим инструментом на темный фон. Он выделится. Нажимаете Del. И все, выделенное удалилось. У нас чистый рисунок.
7. Ластик. Использую так же, попиксельно.
8. Петля. Не помню, что бы я ей пользовался осознанно.
9. Заливка. При выборе этого инструмента, появляется еще меню, там можно задать каким образом идет заливка: только туда, где есть цвет, во все места рисунка с этим цветом, сглаживание заливки.
10. Инструмент трансформации слоя. Там два подменю, поворачивать вокруг оси объект или растягивать. Если растягивать с одной стороны на другую, то можно повернуть рисунок относительно оси.
11. пипетка. Выбираем нужный цвет на рисунке.
12. Масштаб один в один.
13. Размер холста. Обычно при рисовании даю запас. Потом сужаю до того размера, что бы был один пиксель во все четыре стороны отступа. Если не сделать это, то многие кадры будут обрезать ваш край смайла на один пиксель.
14. Свойства смайла глобальные. Там можно написать о том, что вы нарисовали этот смайл.
15. Делает из множества слоев на одно фрейме, например голова + руки + глаза + рот – один рисунок. Попросту производит слияние видимых слоев в один.
16. Создает новый слой на фрейме.
17. Проверяем, как наше творение выглядит в браузерах.
18. Это фрейм. Каждый новый фрейм при создании, можно задать Crl+F, тогда новый фрейм, а проще кадр, будет содержать информацию предыдущего кадра. Вы можете, незначительно изменив его, нажать еще раз Crl+F и следующий кадр будет состоять только из изменений предыдущего и так далее. У вас это получится не сразу, попробуете и поймете сами.
alex
2 пункт: а просто удалить цвет нарочь нельзя?

4 пункт: именно сам итоговый размер, в плане кб) у меня все смайлики получаются киллобайт по 20-25, а это непростительно много, имхо, вот меня и интерисуют способы уменьшения...

5 пункт: а стрл+х нелья что ли?

Теперь трудности с которыми я столкнулся:
Первое что мне было не ясно, так это почему, при проигрывании кадров 1-2-3-4 проигранные кадры оставались видны? т.е. кадры как бы просвечивались... как оказалось необходимо нажать правой кнопкой на кадр и в настройках указать тип - Smart...

а теперь новые вопросы:

1. как работает функция Tween, сам пока не смотрел ее, если разберусь могу сам туториал по ней написать, а если кому не облом, будут все благодарны
Aiwan
2. Удалить весь цвет можно с помощью лассо. Выдели и удали. По другому я не пробовал задач не было таких.
4. Я делаю это в другой проге. GIF Movie Gear 4.0 – уменьшаю объем и чищу GIF-ы финальных версий.
5. Я не пробовал.
Цитата
Первое что мне было не ясно, так это почему, при проигрывании кадров 1-2-3-4 проигранные кадры оставались видны? т.е. кадры как бы просвечивались... как оказалось необходимо нажать правой кнопкой на кадр и в настройках указать тип - Smart...

Это задается в параметрах, и если ты что то не так указал, будет такое. Как правильно указать, читай их мануал F-1. Я делаю кадр заготовку и с нее рисую. В нем указываю Smart и дальше как надо. Вообще в GIF Movie Gear есть опция "Восстановить бэкграунд перед отрисовкой следующего кадра". Вот это и косячит. Твой прошлый кадр идет в бэкграунд. Задай в Улеаде изначально что бы он не уходил на фон. Поэксперементируй. Я раньше долго голову ломал над этим ребусом.
1. Lets GIF Animator generate the animation frames based on the selected object's original attributes and the object's new attributes. This opens the Tween dialog box where you can set different options on how to generate the animation.

Я НИКОГДА ЕЙ НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ. Все делал ручками часами вглядываясь в движения. smile.gif

Любая автоматизация - убожество. Твой верный глаз и чутье wink.gif А что не выходит подскажем.
megaman
я загружаю новую палитру,а смайл перекрашивается под эту палитру.можно сделать так чтоб смайл не перекрашивался?
Aiwan
Паитра это как раз те цвета что используются. Хочешь новую палитру цветов, добавь просто по цвету.
snoozer
Столкнулся с такой проблемой: Ulead Gif Animator конфликтует с какими то видео кодеками и не хочет запускаться sad.gif
Aiwan
Удалить, какие-то кодеки и работать.
megaman
Цитата(snoozer @ Feb 3 2006, 07:21 AM) [snapback]1121[/snapback]

Столкнулся с такой проблемой: Ulead Gif Animator конфликтует с какими то видео кодеками и не хочет запускаться sad.gif

у мя таже самая проблема.может Real Alternative удалить?ща попробую
UPDATE:Айв,не помогает,хотя все кодеки удалил.
Endever
На счет проблемы с Gif Animator .

После установки нужно удалить файл pal.dll (по-моему так называется ))) ), на всякий случай сохраните где-нибудь... Все будет работать... good.gif

PS файл находится в папке с программой

PSs Тут дело не в кодеках
Aiwan
Молодцы. Сами разобрались. У меня никогда не было таких проблем. Но всегда при оптимизации я вываливаюсь в винду. Не зависит от винды, и версии проги. Почемя я не знаю. Так я начал юзать Гив Мувер...
megaman
Endever,спасибо!
kuzya
Цитата(Endever @ Feb 3 2006, 11:16 AM) [snapback]1132[/snapback]

На счет проблемы с Gif Animator .

После установки нужно удалить файл pal.dll (по-моему так называется ))) ), на всякий случай сохраните где-нибудь... Все будет работать... good.gif

PS файл находится в папке с программой

PSs Тут дело не в кодеках

А у меня именно в кодеках дело было. xvid, вроде, но точно не помню. Помогла простая перестановка кодека (я пользую K-Lite Codec Pack)
snoozer
Цитата
А у меня именно в кодеках дело было. xvid, вроде, но точно не помню. Помогла простая перестановка кодека (я пользую K-Lite Codec Pack)

Вот и у меня тоже. После установки K-Lite, Gif Animator перестал запускаться. sad.gif
Endever
Просто я однажды столкнулась с такой же проблемой... и у меня стоял, стоит и будет стоять K-Lite ))

PS А вообще если порыться, то в интернете многие сталкиваются с подобной проблемой.
Aiwan
K-Lite кодек не люблю. Извините кого обижу своим мнением. Косячит не только то что вы говорите. Посему потер давно и не ставлю.
wildone
+1, K-Lite отстой smile.gif
благодаря этой теме удаляю его прямо сейчас
alex
эм, всеравно не могу понять как зеркально по горизонтали отразить рисунок... как вращать картинку это я понял

у меня есть левая рука, хочу сделать правую)) не удобно просто каждую деталь перерисовывать вручную(
Aiwan
Если потянуть горизонтально, то можно перетянуть рисунок в зеркальный.
Sergeant
как выделить и перенести часть рисунка?
и еще, как рисовать кистью? мне пишут "нет активного объекта для этой операции"
Aiwan
Выделяется ласоом или квадратным выделением. Но ВАШ СЛОЙ должен быть активен. Т.е. вы должны нажать на слой для выделения и редактирования мышкой, только потом можно делать ваши манипуляции. Вопрос два так же.
Sergeant
не пойму как сделать слой активным slow.gif выделяю квадратным выделением, а переместить могу только рамку выделения, а не часть рисунка в этой рамке.
Aiwan
Надо нажать на рисунок. Тогда он будет активным.
Sergeant
в общем ничего у меня не получается. забил на это дело. не моё значит. пускай делают смайлы профессионалы.
megaman
Айв,а как перетащить объект из твоего GDK в мой рисунок?
snoozer
Находошь нужный тебе слой, выделяешь, копируешь его и вставляешь в пустой слой у себя... всё wink.gif
megaman
а как повернуть объект?
EDIT:всё.Понял
megaman
QUOTE(Aiwan @ Mar 2 2006, 06:01 PM) [snapback]1458[/snapback]

Если потянуть горизонтально, то можно перетянуть рисунок в зеркальный.

то есть,как потянуть?Объясни пожалуйста подробней.
Aiwan
Тянешь его за середину в сторну, тянешь потом он пролистывает сам себя и он уже зеркальный.
Yaroslavna
у кого есть, ссылкой поделитесть пожалуйста
сама пару раз скачивала, какие-то сбойные версии попадались
Aiwan
Отправил на ПМ.
Yaroslavna
Спасибо!!! curtsey.gif
Archie
у меня вопрос: скачал с оф. сайта программу (триальную), нажимаю try now - появляется окно программы, загружается - и всё, тут же закрывается! в чём дело?! или в триальной версии так и должно быть? cray.gif
snoozer
на сколько я помню, там в видео кодеках проблема...
dilia
Цитата
появляется окно программы, загружается - и всё, тут же закрывается

у меня таже фигня правда программка не триальная. целая. но все равно.
Aiwan
Цитата(nosok @ Сегодня, 07:31 PM) [snapback]6499[/snapback]
у меня вопрос: скачал с оф. сайта программу (триальную), нажимаю try now - появляется окно программы, загружается - и всё, тут же закрывается! в чём дело?! или в триальной версии так и должно быть?

Если у вас она уже стояла месяц, то возможно так и должно. Если нет, то уберите К-Лайт кодеки.
Archie
Спасибо! Теперь всё в порядке!
Соответственно вопрос: а на другие кодеки прога так же реагирует?
Aiwan
Нет, только на один что идет в составе этого пакета wink.gif Остальные нормлаьно.
Archie
Цитата
После установки нужно удалить файл pal.dll

И всё пошло нормально, и кодеки работают smile.gif
Вот начал работать, и сразу возникло несколько вопросов:
1.Где кнопка палитры?
2.При копировании фрейма копируются и содержащиеся в нём объекты - это естесственно, но вот при редактировании копированного объекта в отдельном кадре соответственный объект изменяется в остальных кадрах, где он содержится ( проще объяснить не получается )
3. видел отдельные кадры некоторых смайлов: первый кадр прорисован полностью, а остальные - нет ( т.е. только один глаз или какая-нибудь часть колобка и т.д.). Как они так оптимизированы?
snoozer
Цитата
2.При копировании фрейма копируются и содержащиеся в нём объекты - это естесственно, но вот при редактировании копированного объекта в отдельном кадре соответственный объект изменяется в остальных кадрах, где он содержится ( проще объяснить не получается )

каждый объект находится в своем слое, поэтому если ты хочешь изменить какой-либо объект в одном из фреймов тебе надо скопировать этот объет в новый слой и уже в новом слое его редактировать.

Цитата
3. видел отдельные кадры некоторых смайлов: первый кадр прорисован полностью, а остальные - нет ( т.е. только один глаз или какая-нибудь часть колобка и т.д.). Как они так оптимизированы?

советую для оптимизации использовать GIF Movie Gear. Правда, когда я применял "Optimize Animation" в IE гиф отображался не корректно - пиксели пропадали...
Archie
А как создать новый слой?
Aiwan
В самом верхнем правом меню, есть изображение файлика со стрелочкой. Insert a blank object.
Archie
х-хе! интересьная прога! работа со слоями оч. помогает, правда замудрёно всё. вот первое, что сделал: имхо качество смайлов повысилось раза в два smile.gif
Aiwan
Прога лучшая в своем классе. Цена какчество вообще делают всех.

Все колобки абсолютно, нарисованы только в ней. biggrin.gif
Archie
да.. то, что делал в мувигире 15 минут, здесь делаю считанные секунды. не надо импортировать в пэйнт, палитра классно организована (теперь понятно почему колобки у айвана такие объёмные smile.gif) единственное, что не нравится, это сложность работы со слоями, надо привыкнуть наверное
Aiwan
Слоя понять тоже надо немного времени. Я их сам вкурил не сразу, но когда понял весь кайф слоев, то все поехало как по маслу. Сам кадр я теперь прорисовываю меняя слои и делая копию старого кадра, Ctrl+F. Тогда они берут все что было в прошлом и изменяют то что я сделал в новом. Отсюда и пустые кадры показывающие только то что я изменил от предыдущего. Это режет объем на много.
Archie
при повороте объекта на какой-то градус возникает чрезмерное размытие. как с этим бороться? вручную?
Aiwan
Самое оптимальное 45 градусов. Если меньше-больше, то берем в руки карандаш и по точкам сводим. Я почти не пользуюсь поворотом, только зеркальным отражением горизонт/вертикаль.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.