Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Все о Колобке!
Kolobok's smiles forums > For Russian users > Off-topic
Pages: 1, 2, 3, 4, 5
alyur
Может кто-нибудь знает, какой он, "колобок-паровоз с погремушко"?

Click to view attachment
alyur
Объявление:
Требуются колобки для работы в боулинг-клубе.

Ёжик встречает колобка:
Ёжик : Ты что, стриженый ёжик?
Колобок : А ты что, небритый Колобок?

Колобок не любил спорт.
Сильно не любил футбол, волейбол, гандбол, баскетбол.
Особую ненависть питал к боулингу и бильярду.
alyur
Не совсем анекдот, но, по-моему, занятно:
Мир узнал о Колобке в 1873 году, когда под номером 36 сказка была опубликована в первом томе "Народных русских сказок" А.Н. Афанасьева. Это первое письменное упоминание о существовании сказочного Колобка.
В собственных примечаниях к сказке Афанасьев описывает колобок как плоскую "сдобную, пресную лепешку". Образ Колобка как шарообразного существа приходит значительно позже. У Даля колобок - "скатанный ком, шар, груда, валенец, катанец, небольшой круглый хлебец".
Несмотря на то, что в сказке старик просит "испечь" колобок, это не следует понимать буквально. Сам Колобок говорит о себе: "В сметане мешон, да в масле пряжон". Согласно словарю Даля "пряжить" – это "о мучном: жарить в масле". Таким образом, Колобок был пожарен на сковороде".
Может показаться, что Колобок – это блин, хотя быть такого не может. Блин как раз является его полнейшим антиподом, вплоть до того, что Колобок имеет мистическую связь с Луной, в то время как блин символизирует Солнце.
Подсмотрено у sandy_cat с livejournal.com
Aiwan
alyur, good.gif Познавательно wink.gif
alyur
To Aiwan: стараюсь!

Но вы все думаете, что о колобке только пишут сказки, сочиняют анекдоты и рисуют смайлики? Нет! Колобку еще ставят памятники:

Памятник установлен в Парке кованых фигур (г.Донецк, Украина) в 2006г.
Aiwan
Вот это да biggrin.gif Молодцы.
dilia
клаасс! И колобок такой душевный smile.gif
alyur
Ко всему прочему, о колобке еще и слагают оперы:

Только представьте, нечто на мотив "Евг. Онегина", финал:
Л.: Я съе-е-ем тебя-я-я!
К.: Нет-нет, не е-е-ешь!
Л.: Нет, съем!
К.: Не е-е-ешь!
В это время в партере рыдают и шумно сморкаются дамы, а мужчины незаметно стряхивают с ресниц скупые мужские слезы...
alyur
Колобок по Гоголю
Сцена последняя:
Катится Колобок по лесу, навстречу Лиса.
Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем.
Колобок: Поднимите мне веки...
Ну, естественно, никто никого не съел...

Колобок по Пушкину
Там Колобки, там Дедка бродит,
Там Бабка на ветвях сидит...

Колобок по-китайски
Катится по лесу полтора миллиарда колобков...
Aiwan
biggrin.gif я думал уже все анегдоты про колобков знаю.
alyur
Click to view attachment
dilia
недавно где-то прочитала:

... и катятся по пустыням перекати-поле - скелеты, когда-то живших колобков...
alyur
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Господи, как же вы мне все надоели! Во-первых, я беременная. А во-вторых, Дюймовочка!
alyur
Как известно, первый спутник Земли, запущенный в 1957 году, был маленький и круглый. Возникает вопрос: а кто собственно им управлял? Ответ - на недавно рассекреченном документальном фото:

Click to view attachment
alyur
Алан Милн. Отрывок из неопубликованного рассказа "Путешествие Винни-Пуха в Россию".
Винни-Пух никогда не забудет своей встречи с загадочным русским Колобком. Никогда он еще не видел такого. Сначала еда как будто-бы сама шла ему в лапы. Но потом еда спела песенку о том, что она ушла от Бабки, от Дедки, от Зайца, от Волка, и, соскочив с обеденного пенька, исчезла в глубине леса.
Phil
alyur
Поправка к ранее написанному про то, когда первый раз была напечатана сказка про колобка.
Нашел отсканированные «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева 1860-х годов издания. Отсканированы книги уважаемым DrBaranov с сайта www.infanata.org, за что ему огромное спасибо.
Теперь я могу точно сказать (так как сам прочитал это), что сказка «Колобокъ» была опубликована под 18-м номером в IV выпуске сказок и первое издание этой книги было в 1858 году.
В предисловии к книге написано, что «Въ настоящемъ выпуске ... напечатаны сказки, сбранныя В. И. Далемъ». Так что автор известно словаря тоже к колобку «руку приложил». smile.gif
Кому интересно, можете скачать книгу на рапиде.
А в примечаниях к сказкам написано, что вариант сказки "Колобок" был опубликован в книге Авдеевой «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевой» на стр.16-21. И верно: Екатерина Алексеевна Авдеева в 1844 году опубликовала книгу «Русские сказки для детей» и видимо это и есть самая первая публикация сказки про колобка. Сам оригинал книги, к сожалению, найти не удалось, но авось, да отыщется! smile.gif
В общем, получается, что первый раз сказка "Колобок" была опубликована в 1844 году.
dilia
прикольно good.gif
Aiwan
alyur, спасибо. Действительно интересная информация. А может ты статью напишешь о колобке? А? wink.gif Было бы здорово. Буржуины думают, что колобок это булочка от биг-мака. smile.gif
alyur
Цитата (Aiwan @ Nov 2 2008, 09:32 AM) *
alyur, спасибо. Действительно интересная информация. А может ты статью напишешь о колобке? А? wink.gif Было бы здорово. Буржуины думают, что колобок это булочка от биг-мака. smile.gif

Я не против! Надо будет собраться с мыслями, сесть и написать. Вот только на работе немного с делами разберусь, а то сейчас свободного времени маловато... smile.gif
Aiwan
Это не к спеху wink.gif На новый сайт выложим.
Phil
Цитата
Челябинск улыбнулся миру и попал в Книгу рекордов России. На Южный Урал пришли награды за уникальное достижение: тысячи челябинцев выстроились в огромный смайл на главной площади города. За это они получили золотую звезду рекордсмена.

Рекорда в категории "самый большой смайл, построенный из людей" был установлен в Челябинске 14 сентября 2008 года. Клуб челябинских брендов передает золотую звезду рекордсмена России администрации города. Долгожданную награду пришлось ждать два месяца. Специальная комиссия в Москве долго подсчитывала количество участников акции, потом отсматривала видео и фото-доказательства уникального смайла. В итоге улыбку Челябинска признали рекордом.

Награду за победу получат и сами участники акции. 20 декабря для них пройдет концерт "С новым годом, с новым смайлом!". Организаторы обещают, без улыбки и подарка оттуда не уйдет ни один рекордсмен. Всего на праздник собираются пригласить 5 тысяч челябинцев, но главный приз получит только один. Победителя выберет лотерея. "Самым главным подарком станет автомобиль - новый, красный, марку не скажу - секрет пока большой!", - сказал председатель клуба челябинских брендов Леонид Вахрамеев.

Клуб челябинских брендов уверяет, рекорд России - это не последнее достижение смайла. Он должен покорить весь мир. Документы с доказательством мирового рекорда уже отправлены в Лондон. Эти результаты и, скорее всего, награда появятся в Челябинске уже в начале нового года.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-295674.html
alyur
Маленькая история из жизни (не моей) smile.gif :
Решили поставить семейную постановку - сказку про колобка с двухлетним ребенком. Ребенок - колобок. Мама - все остальные герои. Папа - голос за кадром.
Испекли колобка (свернули из Костика калачик). Отпустили (колобок сбежал). Мама (Зайка), грозным голосом - " Колобок, Колобок, я тебя съем!". Ребенок ("чудо-колобок"), таким же грозным - "Давай!".
Тут и сказке конец: родители (Волк, Мишка, Лиса, Голос за кадром) лежат в ауте...
Aiwan
lol.gif Да, детки такое отчибучивают мало не покажется.
STAR
A happy truck - Счастливая тележка

by elenitsa Click to view attachment

biggrin.gif
elenitsa
i think that i must sent it to Aiwan
make this smilies kolobok!! wink.gif
Aiwan
lol.gif Не, такое авто рисовать я не буду...
snoozer
м-да... на марке запечатлен трагичный эпизод жизни колобка cray.gif
Aiwan
Скажем так - роковая ошибка smile.gif
STAR
This must be Aiwan's car crazy.gif

Click to view attachment

Это должно быть автомобилем Aiwan crazy.gif
alyur
Or maybe this one? biggrin.gif
Click to view attachment
Aiwan
lol.gif Нет, парни! Мой авто красный с белыми полосками biggrin.gif
snoozer
Индиана Джонс и поиски Колобка biggrin.gif
Click to view attachment
Aiwan
lol.gif good.gif
alyur
Сегодня переписываю себе с DVD фильм "Индиана Джонс. В поисках утраченного ковчега", пока фильм переписывается - открываю форум, а тут - картинка... snoozer, это ж надо так угадать! lol.gif
Cherna
Цитата
Платон рассказывает, что когда-то человек имел шарообразную форму и мог подпрыгивать так высоко, что своими прыжками начал беспокоить богов на небесах. Для того, чтобы положить конец такой заносчивости, боги разделили шарообразных людей пополам, и с тех пор одна половина ищет другую.

Кажетъся я догадываюсь кто наши предки biggrin.gif
Aiwan
Cherna, только не говори, что это ж...а. biggrin.gif Тоже шарообразное, две половинки. И куда человека не целуй, а все равно попадаешь именно в это место. pardon.gif
dilia
колобки каменного века
Click to view attachment
Aiwan
lol.gif Это яйца камнеешки.
Aiwan
http://crazy.werd.ru/animals/76474-zhivotn...majjly-qip.html

Насмешила ссылка smile.gif
Cherna
Приколъно, но третъя сверху - это силъно sad.gif
STAR
Click to view attachment

biggrin.gif
alyur
Сool! biggrin.gif good.gif
Milka
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в
боулинг
dilia
с блогов яндекса

ТРИЛЛЕР О КОЛОБКЕ.

Представлю триллер новый и блестящий.
Весь лес трясется очень крупной дрожью,
Ведь катится маньяк серийный, настоящий
К лесным домишкам прям по бездорожью!

Вот НЕТ-сорока новости разносит,
Что бедный зайка глазом уж не косит.
Шокирующий кадр на яндексе висит,
Где в луже крови заинька лежит!

С тех пор всего проходит пара дней,
Как новость новая пришла, еще страшней!
Качка и силача, веселого мишутку,
На фарш пустил маньяк, и то совсем не утка!

Сгустились сумерки, но волк забыл, как выть -
Похоже, третьей жертвой ему быть.
На утро, лишь лесные жители глаза открыли,
А волк уже ТОГО - и все в штаны пустили!

Решили пригласить тогда хитрейшую лису.
Одна надежда на нее - агент из ЦРУ!
Неделю та лиса в засаде поджидала,
Ну а на день восьмой ее уже не стало.

Верней, она осталась,мертвой у дороги,
А с шкурою ее маньяк уносит ноги.
И так наш "паренек" повыкосил весь лес,
Ужасный у него в душе уселся бес!

И вот, пока я с вами тут вела беседу,
Наш колобок уже в избе у бабки с дедом.
Беременных и слабонервных просьба отойти.
Лишь пепла горсточку смогли в печи найти.

Итак,наш колобок вернулся снова в дом,
Где собственно и стал он жутким маньяком,
Хотела же родня его живьем сожрать,
Ну кем же апосля такого можно стать!

(с)
Aiwan
biggrin.gif
dilia
Памятник

нажать для увеличения
alyur
С форума переводчиков:
Цитата
Понятие "Колобок" вообще не переводится, мои попытки как-то объяснить не-русским сказку о волшебной круглой булке, катающейся по лесу и издевающейся над животными, потерпели совершенный крах!.

Aiwan
Переводи, так: Триллер о приключениях булочки от Биг-Мака smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.