IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

5 Pages V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Ulead GIF Animator 5.05, Работаем с редактором. Спрашиваем.
alex
post Jan 30 2006, 02:32 PM
Post #1

Member
*

Group: Newbie
Member No.: 149

У меня пару вопросов по поводу Ulead Gif Animator 5.0, помогите пжлст разобратся

1. Как отобразить картинку зеркально?

Цитата (Aiwan)
Если у вас полностью готовое изображение, то вам надо выбрать в правом верхнем меню палитры ромбики с точками по углу. Это трансформация картинки. Но учтите, если вы немного сдвините картинку по геометрии, то она расплывется и будут белые точки дифузии на темном фоне.

что-то не наблюдаю у себя палитры вообще) и справа сверху у меня кроме перечисление объектов использованных в смайле ничего нет

2. Возможно как-то убрать не нужный цвет из кадра? т.е. открыть палитру кадра и удалить просто цвет? или надо сидеть в ручную стирать резинкой? у меня просто есть смайл - матрица, отлично выглядит, из этой коллекции... но в нем смайлики обведены белым контуром... и на черном фоне он смотрится безобразно, чуть позже закину сюда

3. когда жмешь правой кнопкой на объект, в меню можно выбрать - трим обджектс, что это за функция?

4. как уменьшить размер гифки которую я нарисовал?

5. как работает инструмент выделения? я выделяю часть рисунка квадратным выделением, хватаю мышкой, и вместо того, чтобы нужная часть рисунка двигалась - двигается просто контур, а рисунок не изменяется

по мере создания смайликов будут появлятся еще вопросы, я тут их все буду спрашивать, хорошо?smile.gif и еще респект всем кто рисует смайлики такие, очень потешные smile.gif надеюсь поможите с моими вопросами, если будет получатся - буду обязательно рисовать смайлики и делится drinks.gif

This post has been edited by Aiwan: Apr 23 2009, 05:47 AM
Go to the top of the page
Add Name in post
+Quote Post
Aiwan
post Jan 30 2006, 07:25 PM
Post #2

Don
Group Icon

Group: Godfather
From: RUSSIA
Member No.: 1

Так, ответить смогу только подробно. Ща делаю скрин с описанием всего. Вопросы принимаются любые. Тема очень хорошая.
Как купить лицензионный ключ к программе?

--------------------
p.s. Обладаю смехотворными способностями в рисовании... I have a ridiculous drawing ability...
I'm sorry. But this forum is my home and I write in Russian here. I write in English when I can!
Написать мне письмо можно здесь. You can send me a message here.
Add Name in post
+Quote Post
kuzya
post Jan 30 2006, 09:03 PM
Post #3

Member
*

From: S.-Petersburg
Member No.: 127

Цитата(alex @ Jan 30 2006, 02:32 PM) [snapback]1051[/snapback]

У меня пару вопросов по поводу Ulead Gif Animator 5.0, помогите пжлст разобратся
1. Как отобразить картинку зеркально?
что-то не наблюдаю у себя палитры вообще) и справа сверху у меня кроме перечисление объектов использованных в смайле ничего нет

Имеется в виду панель инструментов слева.

Цитата

2. Возможно как-то убрать не нужный цвет из кадра? т.е. открыть палитру кадра и удалить просто цвет? или надо сидеть в ручную стирать резинкой? у меня просто есть смайл - матрица, отлично выглядит, из этой коллекции... но в нем смайлики обведены белым контуром... и на черном фоне он смотрится безобразно, чуть позже закину сюда

Чтобы заменить или удалить цвет в палитре, надо перейти в режим optimize (выбрать соответствующую вкладку центрального окна). Сам с этим ещё не игрался, у смайлов удалял контуры ручками smile.gif
Цитата

3. когда жмешь правой кнопкой на объект, в меню можно выбрать - трим обджектс, что это за функция?

Удаление пустых пограничных областей объекта (в общем-то, это мало что меняет, для экономии, как я понял smile.gif )

Цитата

4. как уменьшить размер гифки которую я нарисовал?

Если имеется в виду изменение размера изображения без масштабирования содержимого, то Edit>Canvas Size, если же с масштабированием - Edit>Resize Image (следует отметить, что масштабирование мелких объектов, таких, как смайлы - дело неблагодарное)

Цитата

5. как работает инструмент выделения? я выделяю часть рисунка квадратным выделением, хватаю мышкой, и вместо того, чтобы нужная часть рисунка двигалась - двигается просто контур, а рисунок не изменяется

Выделение позволяет скопировать часть текущего объекта (Ctrl+C) и вставить эту часть (Ctrl+V) как новый объект. Возможно, есть и другие варианты, не знаю. Я вообще с Аниматором очень мало пока работал.

--------------------
IPB Image
Add Name in post
+Quote Post
Aiwan
post Jan 30 2006, 09:04 PM
Post #4

Don
Group Icon

Описываю кратко, что может каждое меню его подменю, которые я выделил цифрами. Другими я не пользуюсь активно, если вы получите нужный эффект от не описанных тут свойств программы, поделитесь со всеми мы будем вам благодарны. Итак, начнем.

1. Позволяет выбирать нам слой или, проще говоря, объект на экране. В подменю над ним появляются стрелочки, которые регулируют положение слоев на видимом экране фрейма. Например, нарисовали вы колобку волосы, но что бы переместить их за спину, надо стрелочками передвинуть положение волос на задний план.
2. Выделяем квадрат на нашем активном слое. Не активный слой не выделится.
3. Режим надписей. Я не пользуюсь. Слишком крупно…
4. Выделяет окружность или эллипс. После выделения работаем как с меню 2. Копируем, удаляем. Пока не активируем выделение заново и не нажмем пункт 1, программа не даст работать дальше. Глюк или фича, не знаю.
5. Кисть. Наверное, она удобная и прочее, но мне нужен один пиксель. Рисую я попиксельно.
6. Лассо. Проще говоря, выделение фрагмента по заданному цвету. Открываете рисунок, например смайл на темном фоне. Нажимаете этим инструментом на темный фон. Он выделится. Нажимаете Del. И все, выделенное удалилось. У нас чистый рисунок.
7. Ластик. Использую так же, попиксельно.
8. Петля. Не помню, что бы я ей пользовался осознанно.
9. Заливка. При выборе этого инструмента, появляется еще меню, там можно задать каким образом идет заливка: только туда, где есть цвет, во все места рисунка с этим цветом, сглаживание заливки.
10. Инструмент трансформации слоя. Там два подменю, поворачивать вокруг оси объект или растягивать. Если растягивать с одной стороны на другую, то можно повернуть рисунок относительно оси.
11. пипетка. Выбираем нужный цвет на рисунке.
12. Масштаб один в один.
13. Размер холста. Обычно при рисовании даю запас. Потом сужаю до того размера, что бы был один пиксель во все четыре стороны отступа. Если не сделать это, то многие кадры будут обрезать ваш край смайла на один пиксель.
14. Свойства смайла глобальные. Там можно написать о том, что вы нарисовали этот смайл.
15. Делает из множества слоев на одно фрейме, например голова + руки + глаза + рот – один рисунок. Попросту производит слияние видимых слоев в один.
16. Создает новый слой на фрейме.
17. Проверяем, как наше творение выглядит в браузерах.
18. Это фрейм. Каждый новый фрейм при создании, можно задать Crl+F, тогда новый фрейм, а проще кадр, будет содержать информацию предыдущего кадра. Вы можете, незначительно изменив его, нажать еще раз Crl+F и следующий кадр будет состоять только из изменений предыдущего и так далее. У вас это получится не сразу, попробуете и поймете сами.

--------------------
p.s. Обладаю смехотворными способностями в рисовании... I have a ridiculous drawing ability...
I'm sorry. But this forum is my home and I write in Russian here. I write in English when I can!
Add Name in post
+Quote Post
alex
post Jan 30 2006, 09:58 PM
Post #5

Member
*

2 пункт: а просто удалить цвет нарочь нельзя?

4 пункт: именно сам итоговый размер, в плане кб) у меня все смайлики получаются киллобайт по 20-25, а это непростительно много, имхо, вот меня и интерисуют способы уменьшения...

5 пункт: а стрл+х нелья что ли?

Теперь трудности с которыми я столкнулся:
Первое что мне было не ясно, так это почему, при проигрывании кадров 1-2-3-4 проигранные кадры оставались видны? т.е. кадры как бы просвечивались... как оказалось необходимо нажать правой кнопкой на кадр и в настройках указать тип - Smart...

а теперь новые вопросы:

1. как работает функция Tween, сам пока не смотрел ее, если разберусь могу сам туториал по ней написать, а если кому не облом, будут все благодарны
Add Name in post
+Quote Post
Aiwan
post Jan 30 2006, 11:30 PM
Post #6

Don
Group Icon

2. Удалить весь цвет можно с помощью лассо. Выдели и удали. По другому я не пробовал задач не было таких.
4. Я делаю это в другой проге. GIF Movie Gear 4.0 – уменьшаю объем и чищу GIF-ы финальных версий.
5. Я не пробовал.
Цитата
Первое что мне было не ясно, так это почему, при проигрывании кадров 1-2-3-4 проигранные кадры оставались видны? т.е. кадры как бы просвечивались... как оказалось необходимо нажать правой кнопкой на кадр и в настройках указать тип - Smart...

Это задается в параметрах, и если ты что то не так указал, будет такое. Как правильно указать, читай их мануал F-1. Я делаю кадр заготовку и с нее рисую. В нем указываю Smart и дальше как надо. Вообще в GIF Movie Gear есть опция "Восстановить бэкграунд перед отрисовкой следующего кадра". Вот это и косячит. Твой прошлый кадр идет в бэкграунд. Задай в Улеаде изначально что бы он не уходил на фон. Поэксперементируй. Я раньше долго голову ломал над этим ребусом.
1. Lets GIF Animator generate the animation frames based on the selected object's original attributes and the object's new attributes. This opens the Tween dialog box where you can set different options on how to generate the animation.

Я НИКОГДА ЕЙ НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ. Все делал ручками часами вглядываясь в движения. smile.gif

Любая автоматизация - убожество. Твой верный глаз и чутье wink.gif А что не выходит подскажем.

--------------------
Add Name in post
+Quote Post
megaman
post Feb 2 2006, 10:23 AM
Post #7

Member

Group: Members
From: F.E.
Member No.: 16

я загружаю новую палитру,а смайл перекрашивается под эту палитру.можно сделать так чтоб смайл не перекрашивался?

--------------------

[url="http://kolobok.wrg.ru"]
Учите Албанский,Китайский и Бабруйский.Аминь.
Add Name in post
+Quote Post
Aiwan
post Feb 2 2006, 10:39 AM
Post #8

Don
Group Icon

Паитра это как раз те цвета что используются. Хочешь новую палитру цветов, добавь просто по цвету.

--------------------
Add Name in post
+Quote Post
snoozer
post Feb 3 2006, 12:21 AM
Post #9

Member
Group Icon

Group: Artist
Member No.: 10

Столкнулся с такой проблемой: Ulead Gif Animator конфликтует с какими то видео кодеками и не хочет запускаться sad.gif
Add Name in post
+Quote Post
Aiwan
post Feb 3 2006, 08:38 AM
Post #10

Don
Group Icon

Удалить, какие-то кодеки и работать.

--------------------
Add Name in post
+Quote Post
megaman
post Feb 3 2006, 10:05 AM
Post #11

Member

Цитата(snoozer @ Feb 3 2006, 07:21 AM) [snapback]1121[/snapback]

Столкнулся с такой проблемой: Ulead Gif Animator конфликтует с какими то видео кодеками и не хочет запускаться sad.gif

у мя таже самая проблема.может Real Alternative удалить?ща попробую
UPDATE:Айв,не помогает,хотя все кодеки удалил.

This post has been edited by megaman: Feb 3 2006, 10:17 AM

--------------------

Add Name in post
+Quote Post
Endever
post Feb 3 2006, 11:16 AM
Post #12

Newbie

Member No.: 49

На счет проблемы с Gif Animator .

После установки нужно удалить файл pal.dll (по-моему так называется ))) ), на всякий случай сохраните где-нибудь... Все будет работать... good.gif

PS файл находится в папке с программой

PSs Тут дело не в кодеках

This post has been edited by Endever: Feb 3 2006, 11:17 AM
Add Name in post
+Quote Post
Aiwan
post Feb 3 2006, 11:38 AM
Post #13

Don
Group Icon

Молодцы. Сами разобрались. У меня никогда не было таких проблем. Но всегда при оптимизации я вываливаюсь в винду. Не зависит от винды, и версии проги. Почемя я не знаю. Так я начал юзать Гив Мувер...

--------------------
Add Name in post
+Quote Post
megaman
post Feb 3 2006, 03:27 PM
Post #14

Member

Endever,спасибо!

--------------------

Add Name in post
+Quote Post
kuzya
post Feb 3 2006, 04:23 PM
Post #15

Member
*

From: S.-Petersburg
Member No.: 127

Цитата(Endever @ Feb 3 2006, 11:16 AM) [snapback]1132[/snapback]

На счет проблемы с Gif Animator .

После установки нужно удалить файл pal.dll (по-моему так называется ))) ), на всякий случай сохраните где-нибудь... Все будет работать... good.gif

PS файл находится в папке с программой

PSs Тут дело не в кодеках

А у меня именно в кодеках дело было. xvid, вроде, но точно не помню. Помогла простая перестановка кодека (я пользую K-Lite Codec Pack)

--------------------
IPB Image
Add Name in post
+Quote Post
snoozer
post Feb 3 2006, 07:01 PM
Post #16

Member
Group Icon

Group: Artist
Member No.: 10

Цитата
А у меня именно в кодеках дело было. xvid, вроде, но точно не помню. Помогла простая перестановка кодека (я пользую K-Lite Codec Pack)

Вот и у меня тоже. После установки K-Lite, Gif Animator перестал запускаться. sad.gif
Add Name in post
+Quote Post
Endever
post Feb 3 2006, 11:31 PM
Post #17

Newbie

Member No.: 49

Просто я однажды столкнулась с такой же проблемой... и у меня стоял, стоит и будет стоять K-Lite ))

PS А вообще если порыться, то в интернете многие сталкиваются с подобной проблемой.
Add Name in post
+Quote Post
Aiwan
post Feb 4 2006, 11:20 AM
Post #18

Don
Group Icon

K-Lite кодек не люблю. Извините кого обижу своим мнением. Косячит не только то что вы говорите. Посему потер давно и не ставлю.

--------------------
Add Name in post
+Quote Post
wildone
post Feb 6 2006, 07:03 PM
Post #19

Newbie

Member No.: 160

+1, K-Lite отстой smile.gif
благодаря этой теме удаляю его прямо сейчас
Add Name in post
+Quote Post
alex
post Mar 2 2006, 12:56 AM
Post #20

Member
*

эм, всеравно не могу понять как зеркально по горизонтали отразить рисунок... как вращать картинку это я понял

у меня есть левая рука, хочу сделать правую)) не удобно просто каждую деталь перерисовывать вручную(
Add Name in post
+Quote Post

5 Pages V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Lo-Fi Version Time is now: 26th September 2017 - 03:40 PM