IPB

Welcome Guest ( Log In | Register )

Reply to this topicStart new topic
> gif оптимизация, Как уменьшить размер gif'а?
Непобедимыч
post Jul 4 2008, 02:31 AM
Post #1

Newbie

Group: Newbie
Member No.: 3,245

Вобщем в теме сам вопрос: как уменьшить размер gif'а?

Понакачал всяких прог, Ulead GIF Animator, GIF Movie Gear, Advanced GIF Optimizer, Real GIF Optimizer. Оптимизируют, но плохо!

С помощью Gif Opener проверил, во многих кадрах присутствует дублирование схожих с предыдущими кадрами частей. Помоему это не оптимально и гиф должен уметь обходить это дело.

Или я не нашел хорошей проги или же я совершенно не понимаю гиф формат crazy.gif
Объясните пожалуйста как там все утроено и как оптимизировать гифку?
Go to the top of the page
Add Name in post
+Quote Post
dilia
post Jul 4 2008, 07:04 PM
Post #2

Main Assistant
Group Icon

Group: Friends
From: Russia
Member No.: 4

Для картинок (не для смайлов) убрать фреймы через один, у оставшихся увеличить время задержки, уменьшить количество цветов... вместо 256 поставить 128, или 64 и т.д.
Add Name in post
+Quote Post
Aiwan
post Jul 4 2008, 07:26 PM
Post #3

Don
Group Icon

Group: Godfather
From: RUSSIA
Member No.: 1

Цитата (Непобедимыч @ Jul 4 2008, 04:31 AM) *
Или я не нашел хорошей проги или же я совершенно не понимаю гиф формат

Вот это скорее всего. smile.gif На сайте есть статья по гифу, почитайте поймете, что:
1. Гиф уже готовый скомпилированный рисунок.
2. Он должен оптимизироваться во многом во время компиляции или в процессе нарисования.
3. Готовый гиф можно уменьшить, как сказала Диля. Выкинуть дублирующие кадры, добавить тайминги.
4. Дублирование кадров, называется индексация, она закладывается при рисовании.
И так далее...

Надеюсь вы не решили сделать новую версию колобков? biggrin.gif А то были деятели, решили сделать "оптимальнее"...

--------------------
p.s. Обладаю смехотворными способностями в рисовании... I have a ridiculous drawing ability...
I'm sorry. But this forum is my home and I write in Russian here. I write in English when I can!
Написать мне письмо можно здесь. You can send me a message here.
Add Name in post
+Quote Post
Непобедимыч
post Jul 5 2008, 12:49 PM
Post #4

Newbie

Вовсе нет) Оптимизировать идеальное бессмысленно!))) Я тут вожусь со смайликом, который сделал мне Laie. На нем колобок рисует баллончиком имя, так вот, в каждом следующем кадре содержится уже нарисованная часть имени.

Пользовался GIF Movie Gear для оптимизации и он сжимал ее на 15-20%, но при этом все равно практически на всех кадрах оставалось все как обычно.
Только на некоторых кадрах, на которых изменения происходили лишь на нарисованной части рисунка, оставались лишь измененные пиксели.

Надеюсь понятно объяснил... Просто даже не знаю как описать.
Add Name in post
+Quote Post
Aiwan
post Jul 5 2008, 11:18 PM
Post #5

Don
Group Icon

Group: Godfather
From: RUSSIA
Member No.: 1

Непобедимыч, почитайте внимательно статью на сайте про гиф. Это называется ИНДЕКСАЦИЯ кадров. Запоминается что сделано и изменяется только то что внесли в новый. Закладывается это в гиф ПРИ КОМПИЛЯЦИИ. Из того, что у вас не получится...

--------------------
p.s. Обладаю смехотворными способностями в рисовании... I have a ridiculous drawing ability...
I'm sorry. But this forum is my home and I write in Russian here. I write in English when I can!
Написать мне письмо можно здесь. You can send me a message here.
Add Name in post
+Quote Post
Непобедимыч
post Jul 6 2008, 04:47 PM
Post #6

Newbie

Aiwan, статью я прочитал. Спасибо! Все стало гораздо понятнее i-m_so_happy.gif

Нашел классную программку, с помощью которой можно самому лично просмотреть как устроен гиф-файл и за что отвечает каждый его байт.
Вот на нее ссылка: http://www.progland.org/gif_opener.php

Программка бесплатная и на русском. Она вполне может помочь новичкам в освоении гифа, если конечно такие подробные знания им требуются smile.gif

This post has been edited by Непобедимыч: Jul 6 2008, 04:58 PM
Add Name in post
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Lo-Fi Version Time is now: 5th July 2020 - 04:07 AM